Орловских врачей подняли по тревоге для борьбы со вспышкой холеры

В регионе прошли учения по отработке действий в чрезвычайной ситуации

В совместных учениях приняли участие сотрудники управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, областной дезинфекционной станции, Станции скорой медицинской помощи и  больницы имени Боткина. Медики провели так называемую тактико-специальную тренировку. Проверяющие оценили не только их теоретическую подготовку, но и практические навыки. Главной задачей было оценить, готова ли наша область к оперативной ликвидации вспышки холеры?

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, курировавшего учения, сначала участники провели санитарно-эпидемиологическое обследование территории, прилегающей к автовокзалу Орла – искали очаг опасного заболевания. «Нашли» его у якобы одной из приезжих женщин, после чего вызвали медиков.

– Условная «больная» была госпитализирована в отдельную палату больницы имени Боткина, оснащенную изолированным входом и автономной вентиляцией, – рассказали организаторы. – Результаты учений затем были рассмотрены на рабочем совещании.

Вывод: Замечаний по укомплектованности специальными костюмами, аптечками для личной экстренной профилактики, укладками для забора нативного материала от больных и вибрионосителей, запасу дезинфектантов и средств регидратационной терапии не выявлено. Впрочем, во время учений, даже «внезапных», редко когда находят недостатки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях