В Орловской области началась тотальная проверка детских лагерей

Она инициирована после отстранения от работы директора лагеря «Алые паруса»


Напомним, что на днях детский омбудсмен Владимир Поляков провел совместную с сотрудниками  полиции и Роспотребнадзора проверку в лагере «Алые паруса» в Ливенском районе. Там были выявлены многочисленные нарушения, включая незаконное оформление людей на работу. По итогам проверки, не дожидаясь решения начальства, директор Ирина Кочегарова добровольно покинула свою должность.

Однако этим инцидент не исчерпан. Как сообщили в аппарате регионального уполномоченного по правам ребенка, с 6 июля в нашей области проводится проверка не только лагерей, но и всех социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

– В частности изучается состав работников данных учреждений, порядок направления в них детей, санитарное состояние мест пребывания подростков, содержательная часть работы центров и т.д., – рассказали в аппарате омбудсмена. – Проверка будет осуществляться до конца июля.

Комиссии уже побывали в Новодеревеньковском, Краснозоренском и Мценском районах. В последнем проверяющие оценили условия в детском благотворительном лагере «Жемчужина» палаточного типа. Сейчас в нем  отдыхают 59 подростков в возрасте от 10 до 15 лет.

– Попасть в число отдыхающих смогли те дети, чьи родители заполнили специальные бланки и ознакомились с программой отдыха, – рассказали в аппарате. – В зависимости от возраста дети разделены на 8 отрядов. Мальчики и девочки проживают отдельно в просторных палатках по 7-8 человек.

Были проверены все документы, подтверждающие законность нахождения в лагере детей, а также медицинские книжки работников. Грубых нарушений не нашли, но на некоторые недостатки указали руководителю. Проверки продолжаются.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях