Опальный депутат облсовета Валентин Александров пойдет на выборы от “Яблока”

Об этом стало известно на вчерашней конференции партии.
Вчера орловское “Яблоко” утвердило кандидатов на выборы в облсовет по одномандатным округам и по списку. Таким образом, партия вступает в предвыборную гонку.

– Кампания, естественно, сложная. Во-первых, по объему, – заявил во вступительном слове председатель регионального отделения “Яблока” Александр Кириллов. – А во-вторых, по “политическому моменту”: мы с вами понимаем, что “четыре оттенка серого”, то есть те думские партии, которые есть, идут в последний бой. Они прекрасно понимают, что позиции теряют, причем стремительно. Возмущение народа растет.

Противопоставить остальным партиям, своим “смертельным друзьям” “Яблоко”, по словам Кириллова, может “живое слово”, конкретную программу и четкую дисциплину.

– Нам предстоит уйма работы. Многие в политику идут впервые, – заметил Кириллов. – Предстоит работать и с наблюдателями, и с избирателями. Поздравляю вас всех с политическим праздником! – завершил главный областной “яблочник” свою речь.

Партия утвердила список своих главных кандидатов. Возглавляет его всё тот же Александр Кириллов (на фото справа). Вторым в списке идет Александр Докукин, третьим – председатель городского штаба партии “Яблоко” Сергей Зайцев. Кроме этого, пять человек от “Яблока” будут баллотироваться в облсовет по одномандатным округам. Самой интересной фигурой здесь видится депутат облсовета четырех созывов, член фракции “Единой России” Валентин Александров. Проиграв праймериз по своему округу мэру Мценска Сергею Волкову, он устроил скандал на заседании фракции, выбросив медали перед Леонидом Музалевским. Теперь, похоже, 66-летний депутат решил навязать борьбу обидчику – он идет на выборы как раз по “своему”, 14-му округу, и его оппонентом станет Сергей Волков.

Список всех одномандатников от “Яблока”:
№5 – Денис Лагутин
№6 – Евгений Потапов
№9 – Дмитрий Холодков
№14 – Валентин Александров
№19 – Владимир Борзёнков

Таким образом, Денис Лагутин окажется в одном бюллетене с Виталием Рыбаковым и главой ТТП и действующим депутатом горсовета от “Единой России” Александром Коровиным, а Дмитрий Холодков – с Игорем Рыбаковым и звездой сериалов Юрием Батуриным, который также выдывигается от ЕР. Также стало известно, что добавился один оппонент у Евгения Потапова – самовыдвиженцем по округу №6 стал экс-начальник спортивного управления администрации Орла Алексей Гулякин. Самого же Потапова партия выдвинула и на повторные выборы в горсовет по округу №20 – напомним, победа коммуниста Евгения Быстрова была аннулирована.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях