Пресс-конференция Потомского в Москве. Главное

Об Иване Грозном и приезде Патриарха, дорогах и юбилее спрашивали столичные и орловские журналисты главу региона.

Фото: "ТАСС"
Фото: “ТАСС”

Мы собрали для вас главные тезисы и высказывания Вадима Потомского на самые актуальные темы жизни Орловской области.

“У нас будет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл”

Как и ожидалось, он приедет на Орловщину в день Крещения Руси, 28 июля, то есть накануне юбилейных торжеств. Но, естественно, приезд главы РПЦ связан с 450-летием Орла. Патриарха, по словам Потомского, свозят в Вятский Посад, чтобы он оценил строительство семикупольного храма, который возводится на пожертвования. Ожидается, что он сможет вместить до 1000 человек. “Вот патриарху мы и покажем объём пожертвований. Думаю, ему понравится”

“Должен стоять памятник. И он никому там мешать не будет”

Так Вадим Потомский отозвался, как можно догадаться, о скандальной идее поставить монумент Ивану Грозному. Памятник откроют 3 августа. Губернатор выразил полную поддержку выбранному местоположению и назвал его “наиболее подходящим” а также отметил роль личности Ивана Грозного в российской истории и в основании Орла. К величию Грозного Потомский, кстати, приравнял Петра I и Сталина.

“Все юбилейные объекты будут сданы вовремя”

О работах на приуроченных к 450-летию Орла стройках Вадим Потомский отозвался как о “качественных”. Губернатор акцентировал внимание на том, что станция обезжелезивания в Орле – единственная в России. Ремонт всех дорог в Орле собираются завершить к октябрю. Прокомментировал глава региона и ситуацию с “титаником” – зданием Многопрофильного медицинского центра, заявив, что он обязательно будет достроен. “Нам очень важен этот объект”, – заключил Потомский.

“Самый дорогой игрок сборной Исландии стоит дешевле футболиста “Орла”

О печальной игре и финансовом состоянии главной футбольной команды области Потомский тоже говорил. На футбол главу региона, по его словам, не тянет, а ФК “Орёл” ничем не отличается от сборной. Но позволим себе поправить Вадима Владимировича в высказывании, вынесенном в подзаголовок: по данным сайта transfermarkt.de, главного источника в сфере стоимости футболистов всех стран и лиг, самый дорогой игрок ФК “Орёл” Руслан Суродин стоит 150 тысяч евро. А вот за форварда исландцев Гилфи Сигурдссона соискателям придется выложить минимум 13 миллионов евро – до континентального турнира он стоил 11. Но все эти статистические изыски, конечно же, не отменяют удручающего положения орловского ФК, и губернатор это признает.

“Можно попробовать предложить наш город как почтовый логистический центр”

Вадим Потомский продолжает пытаться реанимировать орловский аэропорт “Южный”. Предложение сделать Орёл почтовым логистическим центром, по мнению губернатора, сможет восстановить аэропорт и сделает его востребованным.

“Я все сделаю, чтобы этот завод не закрылся”

А это – о “Дормаше”, где зарплату рабочим выдают станками и автокранами, а они в ответ выходят на пикеты. По словам Потомского, в пятницу в Орле ожидают приезд инвестора, который должен вывести “Дормаш” из пике.

Пресс-конференция губернатора Орловской области Вадима Потомского состоялась в Москве в ИТАР-ТАСС. Главные темы – подготовка к 450-летнему юбилею Орла и приезд патриарха Кирилла в наш регион.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях