УФАС не позволило заключить контракт на ремонт «ливневки» по завышенной цене

Благодаря вмешательству антимонопольщиков сэкономлено 17 млн рублей.
ливнёвкаЭтому предшествовало долгое разбирательство. Как рассказали в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, еще в мае этого года ООО «Гидродинамика» подало жалобу на действия аукционной комиссии, представлявшей заказчика, а именно: МКУ «Управление коммунального хозяйства города Орла».
Компания хотела принять участие в аукционе на право ремонта и восстановления ливневой канализации в областном центре. Однако первая часть ее заявки была отклонена. В фирме посчитали, что организаторы не допустили ее до участия в конкурсе необоснованно и незаконно. 6 июня жалоба была рассмотрена комиссией УФАС с участием представителей заинтересованных сторон.
Ее сочли обоснованной, и «УКХ города Орла» было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о закупках. В результате на втором этапе конкурса к участию была, наконец, допущена «Гидродинамика», с которой сражался всего один конкурент. Более того, именно она выиграла конкурс. В УФАС подчеркивают, что сэкономить бюджету удалось значительную сумму. Начальная максимальная цена контракта составляла 29 924 164,04 рублей. Ее бы и заплатила казна единственному участнику, если бы «Гидродинамика» не отстояла свои права.
Но она добилась своего, и 11 июля именно с ней «УКХ города Орла» заключило муниципальный контракт на сумму 12 375 379,17 рублей. Таким образом, выгода бюджета от вмешательства антимонопольной службы составила более 17 миллионов рублей. Возникает вопрос: в чем причина огромной разницы? Неужели в том, что цена контракта изначально была значительно завышена организаторами торгов? На наш взгляд, правоохранительные органы должны провести проверку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях