На Орловщине растут бюджетные долги и расходы на чиновников

КСП отчиталась о результатах проверки районных бюджетов.
деньгиКак сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, проверка была плановой и коснулась трех районов – Верховского, Знаменского и Урицкого. Сотрудники ведомства проанализировали исполнение расходной части местных бюджетов. Обошлось без сенсаций – нарушений достаточно. Кроме того, в очередной раз была признана значительная зависимость от казны каждого района от областного бюджета. Кстати, отмечено, что объем поступлений из региональной казны с годами уменьшается. И это приводит к сокращению расходов районных бюджетов, поскольку их собственные доходы не растут.
В поисках выхода из сложившейся ситуации чиновники на местах тоже не отличаются оригинальностью. Дефицит средств покрывается за счет кредитов. По данным КСП, за последние два года размер кредиторской задолженности Верховского района увеличился на 19,4 млн рублей, или в 1,7 раза, Знаменского – на 12,4 млн рублей, или в 2,1 раза, Урицкого – на 18,7 млн рублей, или в 2,5 раза.
«В нарушение ст. 136 Бюджетного Кодекса РФ в Верховском и Урицком районах превышены нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления, утвержденные правительством Орловской области», – подчеркнули в счетной палате. Словом, даже дефицит бюджета не мешает чиновникам тратить на собственное содержание больше, чем дозволено законом. С этим теперь будет разбираться прокуратура области, куда аудиторы отправили копии актов с приложением копий первичных документов, подтверждающих факты выявленных нарушений.
Кроме того, информация о результатах проверки направлена губернатору Вадиму Потомскому.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях