Создана петиция против установки памятника Ивану Грозному напротив “Свободного пространства”

Орловцы продолжают протестовать выбору властей.
грозный

Петиция размещена в интернете на платформе change.org. Её автором выступила Анна Дулевская – напомним, ранее она вышла на первый одиночный пикет против размещения монумента у театра детей и молодежи. Петиция обращена к мэру Василию Новикову, депутатам горсовета, сити-менеджеру Андрею Усикову и администрации г. Орла. На данный момент ее подписали уже 160 человек. Проголосовать за петицию можно здесь. Текст обращения приводим полностью:

“29 июня на сессии Орловского горсовета народные избранники согласовали место для памятника царю Ивану Грозному перед театром «Свободное пространство» (пл. К. Маркса, 2). Памятник планируют установить как можно скорее, чтобы успеть к юбилейным торжествам. Место было выбрано спонтанно, по рекомендации губернатора Орловской области Вадима Владимировича Потомского. Некогда здание магистрата, а ныне театра для детей и молодежи “Свободное пространство”, располагающееся по адресу пл.Карла Маркса, 2, является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения, о чем имеется соответствующий указ Президента РФ. Прилежащая к такому объекту территория является охранной зоной, и устанавливать памятник перед входом в здание, это значит внедряться в сложившуюся архитектурную композицию города. 

До утверждения в установленном порядке границ охранной зоны объекта культурного наследия охранной зоной считается территория вокруг памятника, ограниченная в плане от его границ двойной высотой памятника, но не менее пяти метров от видимой границы памятника или его местоположения. Данные границы охранных зон объектов культурного наследия действуют с момента выявления памятника или его включения в государственный реестр объектов культурного наследия. В 1993 году Управление культуры совместно с Научно-Производственным Центром подготовили и выдали Паспорта на все памятники истории и культуры федерального и регионального значения, расположенные на территории исторического центра города. Зоны охраны памятника, внесенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, считаются установленными Законом Орловской области и изменение целевого назначения земельного участка, занятого охранной зоной памятника истории и культуры “здание Магистрата” запрещено частью 2 ст.99 Земельного кодекса РФ, вступившего в законную силу с 1 января 2005 года. Именно с этого дня установленные ранее границы зон охраны объектов историко-культурного наследия народов РФ неприкосновенны. ФЗ № 95 ст. 3.1., подписанный президентом 5 апреля 2016 года вступит только 1 октября, но подтверждает, что все акты, принятые ранее и связанные с вопросом охраны объектов культуры и устанавливающие охранные зоны действуют сейчас.

Необходимо учесть, что на площадке перед театром регулярно проходят различные театральные акции: открытие и закрытие фестивалей,выступления артистов уличного театра; здесь устанавливается новогодняя елка. Тыльная сторона памятника – неподходящий фон для всех подобных меропритий. 
Фасад здания – визитная карточка театра. Установка инородного объекта, не имеющего отношения к театру, разрушит его знаковый вид. 

Более того, эскиз данного памятника похищен у известного скульптора, преподавателя кафедры скульптуры российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Макаровой Ирины Валерьевны. На данный эскизный проект памятника скульптор Макарова имеет все авторские и имущественные права, подтвержденные юридически и документально. Эскиз данной работы в настоящее время служит рабочей моделью будущего памятника. Памятник изготавливается без участия Ирины Макаровой. Эскиз получен художником Олегом Молчановым обманным путём для прохождения градостроительного совета города Орла, и в настоящее время должен быть возвращён его владельцу, чего добиться без привлечения правоохранительных органов не представляется возможным.

Просим не нарушать закон, не принимать поспешных решений, не уродовать городской пейзаж и если и устанавливать памятник, то в другом месте, например, на Стрелке (по мнению горожан это место более подходящее для такого габаритного монумента).”

Напомним, вчера на пресс-конференции в ТАСС губернатор Вадим Потомский заявил, что место у “Свободного пространства” для памятника Грозному – наиболее подходящее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях