Владимир Соловьев выступил против установки памятника Грозному в Орле

Об этом он рассуждал в эфире “Вестей.ФМ”.

Главная мысль журналиста ВГТРК, одного из ведущих публицистов страны – Грозный правил “на костях”, и неспроста ему не установлено еще ни одного памятника по всей стране – орловский будет первым.

“Россия – это история на такой крови, на таких костях, на такой боли, на таком страхе построена, что срываться каждый раз туда – крайне опасно. И когда с радостью палачей народ говорит: вот, Сталина на них нет, Берии нет, опричнину давай, это очень опасно. Очень опасно. Не заиграться, потому что дальше же кто прав, кто виноват – не разбирают. Дальше уже начинается вот эта колея. А из колеи выскочить тяжело. Мы должны осознавать как сильные, так и слабые стороны нашего национального характера. И четко понимать, что где-то народ не случайно включает такие системы предохранителей. Ведь, заметь, Иоанн Грозный не стал иконой русской государственности. Почему, например, Русская Православная Церковь постоянно против канонизации? Хотя, казалось бы, уж насколько набожный был. Да? Насколько грамотный, насколько образованный, один из самых образованных людей своей эпохи. Блестящий ритор, тонкий богослов. И как писал! А почему-то Церковь – нет. А потому что тех, которые потом стали святыми, Иоанн Грозный жизни-то лишил. И на мученическую смерть обрек. Из песен-то слов не выкинешь.”

Памятник Ивану Грозному напротив здания “Свободного пространства” в Орле должны открыть 3 августа. Губернатор Вадим Потомский заявил, что место очень подходящее, а Иван Грозный заслуживает увековечивания в скульптуре.

Полную запись эфира можно послушать ниже.
[youtube]L1ITLud33-4[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях