«Облхозэксплуатацию» лишили знаменитого Дома лесника

Постановление об изъятии объекта издал Вадим Потомский
дом лесникаГлава региона распорядился изъять у бюджетного учреждения Орловской области «Облхозэксплуатация» находящееся на праве оперативного управления имущество, а именно: Дом лесника (площадь 1532,7 кв. м.), хозяйственный блок обслуживающего персонала (376,3), одноквартирный жилой дом (123,4) и хозяйственную постройку к Дому лесника (233,5 кв. м.). Все это добро расположено в деревне Радовище Хотынецкого района на территории национального парка «Орловское Полесье». Единственная официальная причина – перечисленное имущество изымается как «излишнее и неиспользуемое».
Простым изъятием дело не ограничилось. Имущество сначала отнесли в состав казны Орловской области, после чего закрепили за государственным унитарным предприятием Орловской области «Орелпромэксплуатация». То есть через посредника в виде казны Дом лесника с сопутствующей инфраструктурой передали из одной «конторы» в другую.
Напомним, что Дом лесника в последние годы регулярно попадает в выпуски новостей. Он представляет собой двухэтажное здание площадью в полторы тысячи квадратных метров. В состав комплекса также входят вышеуказанные двухэтажный хозблок для обслуживающего персонала и одноквартирный двухэтажный жилой дом. Дом лесника построили за бюджетный счет не столько для отдыха, сколько для приема важных гостей. В конце 2000-х годов он едва не ушел в частные руки, однако своевременное вмешательство правоохранительных органов удержало привлекательный объект в государственной собственности.
В прошлом году областные власти решили сдать его в аренду и даже опубликовали официальное извещение. Арендовать на 11 месяцев вышеуказанное имущество плюс расположенный рядом водоем предлагалось всего за 71,5 тысячи рублей в месяц (такова была начальная цена). Всего на аренде бюджет мог заработать около 800 тысяч рублей, однако спустя месяц организаторы неожиданно объявили об отмене аукциона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях