В Орле создан экспертный совет по народным промыслам

Основной его задачей станет поддержка уникальных мастеров
промысел народныйПостановление об этом подписал глава региона Вадим Потомский. Председателем экспертного совета назначен зампред правительства по социальной политике Сергей Ступин. Помимо чиновников, в его состав включены деятели культуры, в том числе народные мастера, ученые и музейные работники. В постановлении четко определен перечень задач, решение которых возложено на новый орган.
Одна из основных – сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь, в местах их традиционного бытования. Члены совета также призваны помогать современным мастерам добиваться того, чтобы их поделки официально были признаны изделиями народных художественных промыслов. Кстати, это не простой и очень важный процесс, ведь чтобы получить такой статус, изделие должно пройти регистрацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.
Совет также займется вопросами реализации проектов создания историко-культурных охранных зон в местах бытования ремесленно-промысловых традиций, проведения научно-исследовательских экспедиций и создании банков данных по художественным промыслам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях