Под Орлом ввели карантин по АЧС

Деревню Козюлькино признали неблагополучной территорией
свиньиУказ о введении ограничительных мероприятий в Болховском районе подписал губернатор Вадим Потомский. Напомним, что в последние дни июля в личном подсобном хозяйстве жительницы деревни Козюлькино от вируса африканской чумы свиней пал хряк. Диагноз был установлен в лаборатории областного референтного центра Россельхознадзора, а затем подтвержден специалистами исследовательского центра ВНИИВВиМ Россельхозакадемии из Владимирской области.
Согласно указу, территория деревни Козюлькино Боровского сельского поселения Болховского района признана неблагополучной по африканской чуме свиней. А территория личного подсобного хозяйства, где было выявлено заболевание, официально теперь считается эпизоотическим очагом по АЧС. В связи с этим введен карантин.
Первой угрожаемой зоной объявлена вся территория Боровского сельского поселения и населенные пункты, непосредственно прилегающие к нему, а именно: территории села Коноплянка, деревень Каверзнева, Свистова и Игино Медведковского сельского поселения. Райцентр Болхов включен во вторую угрожаемую зону. В обеих зонах введены ограничения.
В частности, на их границах начали работать круглосуточные ветеринарно-полицейские посты. Продукцию из свинины запрещено как ввозить, так и вывозить, автомобили будут подвергать дезинфекции. Кроме того, в первой угрожаемой зоне будут изъяты и ликвидированы все свиньи. Владельцам за счет бюджета области выплатят компенсации. Губернатор уже распорядился выделить на это средства из резервного фонда правительства Орловской области.
Карантин будет снят только тогда, когда ветеринарная служба решит, что опасность распространения вируса миновала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях