“Битва за Ливцова”: попасть в Книгу почета оказалось непросто

Историк и краевед оказался под шквалом критики, но всё же был внесен в Книгу почета Орла.

ЛивцовНиколай Паршиков, председатель комиссии по присвоению, рассказал, что в числе кандидатур на внесение в Книгу почета были и Рафаил Исламгазин, и директор городского центра культуры Елена Майорова. Но остановились всё-таки на Викторе Ливцове, профессоре РАНХиГС, докторе наук, краеведе, зампреде ВООПИК.

– За него проголосовали 9 из 10 членов комиссии при одном “против”, – заявил Паршиков.

Паршиков рассказал, что накануне в горсовет поступило обращение несогласных с кандидатурой Ливцова.

– Отмечу, что оно носит субъективный характер, поэтому комиссия его не рассматривала, – Паршиков отдал всё на совесть председателю “культурного” комитета Ольге Пилипенко, которая отметила работу Ливцова по восстановлению жертв политических репрессий и по охране памятников. Депутат заявила, что со счетом 3:2 комитет всё-таки решил рекомендовать голосовать за внесение.

Тут слово взял блогер Георгий Саркисян, один из противников увековечивания профессора РАНХиГС в истории. Он сообщил, что 5 из 6 организаций, которые выдвинули кандидатуру Ливцова, так или иначе связаны с ним, поэтому ситуация получается не очень честной.

– Если он будет внесен в Книгу почета, то она превратится в книгу позора! – завершил Саркисян.

Но нашлись в зале и те, кто выступил за заслуги Ливцова. Депутаты прислушались к мнению заслуженного работника культуры Нины Кирилловской и политолога Дмитрия Аронова и отдали 24 голоса за внесение доктора наук в Книгу почета. Этого оказалось достаточно. Отметим, что самого Ливцова на заседании не было, так что он не смог оценить, за что его критикуют.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях