Горсовет одобрил тарифы для электронных проездных

Раньше они были доступны только для льготников, но теперь каждый горожанин сможет пользоваться ими.
проезднойСегодня городской совет Орла согласовал изменения в февральское положение о тарифах в транспорте. Этот вопрос не числился в повестке, опубликованной до заседания, но замглавы администрации Артем Митасов предложил внести его непосредственно перед сессией. Депутаты приняли поправки в положение, так что нельзя не рассказать о них подробнее.
Итак, с 9 августа, когда наступят изменения в маршрутной сети Орла, вместе с ними орловцы получат и еще одно новшество – электронный проездной билет. Он будет представлять собой накопительную карту – вроде той, которой уже два года пользуются орловские льготники.
В безналичной системе горадминистрация видит сразу несколько плюсов. Первый – прозрачность и информативность для них, чиновников: таким образом они смогут видеть, где ездят больше, а где – меньше, и регулировать поток маршруток по отдельным дорогам. Второй – с постепенным отказом от бумажных проездных (пока они, естественно, остаются в том же объеме) придется меньше тратить на это бюджетных денег. Третий – можно контролировать водителей и не бояться, что часть выручки будет утаена.
проезднойДля орловцев будут доступны три варианта электронного проездного. Вернее, даже четыре – но карту на одну поездку считать вряд ли стоит. Так, билет на 20 поездок обойдется в 300 рублей, на 40 – в 560, на 60 – в 720. В среднем получается 15, 14 и 12 рублей за одну поездку – так граждане смогут сэкономить и свои деньги.
Электронный проездной билет будет действовать 90 дней с момента его покупки. Карту можно пополнять в любое время. И главное – нововведение будет доступно во всех видах транспорта. В том числе и маршрутках.
Утвердили депутаты и цены на проездные “старой формации”:
ТТП, 1 вид транспорта: граждане – 500 рублей, организации – 800 рублей;
ТТП, 2 вида транспорта: граждане – 600 рублей, организации – 900 рублей;
Все автобусные маршруты: льготники – 230 рублей, граждане – 500 рублей, организации – 800 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях