Ведать муниципальными закупками будет «Орелгосзаказчик»

Такие полномочия предприятию делегировал Вадим Потомский.
госзакупкиКак стало известно «ОрелГраду», губернатор подписал постановление о наделении казенного учреждения «Орловский областной государственный заказчик» полномочиями по контролю муниципальных закупок «в части строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов капитального строительства». Как следует из текста, сделано это «в целях повышения эффективности контроля за расходованием бюджетных средств и совершенствования контрактной системы Орловской области». Напомним, что ранее облсовет народных депутатов принял ряд законов, согласно которым муниципалитеты передали области часть полномочий в этой сфере. Ну а областные власти переложили бремя на «Орелгосзаказчик».
Это предприятие назначено ответственным за проверки соответствия закону документации о закупках, осуществляемых муниципальными образованиями. Оно будет контролировать процесс формирования начальной цены муниципальных контрактов, требования к участникам закупок, а также процедуру включения в проект муниципального контракта различных условий. Словом, если теперь и будут выявлять нарушения, то наказывать, видимо, будут не только районных чиновников, но и работников областного казенного учреждения.
Губернатор также утвердил порядок взаимодействия между муниципальными заказчиками и «Орелгосзаказчик». Первых обязали предоставлять в казенное учреждение все необходимые сведения о готовящейся закупке не позднее чем за 14 рабочих дней до предполагаемой даты объявления аукциона. А «Орелгосзаказчик» обязан в течение 10 рабочих дней со дня регистрации обращения проверить, не закралась ли в конкурсную документацию ошибка. Таким образом, это предприятие фактически становится не только главным контролирующим, со стороны областных властей, органом в сфере закупок, но и дополнительным звеном.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях