Орловский суд запретил сайт с инструкцией по уклонению от уплаты налогов

Размещенная на нем статья признана нарушающей закон об информации.
АнонимусКак стало известно «ОрелГраду», иск прокуратуры был рассмотрен судом Железнодорожного района Орла. Надзорное ведомство требовало закрыть доступ к интернет-ресурсу, обнаруженному в ходе плановой проверки. На нем размещена статья, подробно рассказывающая о различных способах уклонения от уплаты налогов.
«Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, – заявил в суде представитель прокуратуры. – Ознакомиться с содержанием указанного сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь».
По мнению надзорного ведомства, распространение такой информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, «воздействует на создание и волю неопределенного круга лиц путем понуждения к уклонению от уплаты налогов определенными способами».
Кроме того, самим своим существованием указанная статья «создает предпосылки для совершения лицами, воспользовавшимися данной информацией, правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, дестабилизирует сложившуюся и урегулированную законодательством РФ государственную политику по борьбе с налоговыми преступлениями».
Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Содержащаяся в статье информация запрещена к распространению на территории РФ. Доступ к сайту будет закрыт после того, как судебное решение вступит в законную силу и поступит в Роскомнадзор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях