Чиновники не поняли, куда орловские судьи дели деньги

Прежде чем выделять новые средства на содержание мировых судов они хотят посмотреть как потрачены ранее выделенные

судНапомним, что сегодня областной суд орловской области распространил информацию том, что у мировых судей сложилась катастрофическая ситуация с финансированием.

Председатель облсуда Федор Телегин и председатель совета судей Орловской области Александр Курганов направили совместное обращение в адрес губернатора Вадима Потомского и председателя облсовета народных депутатов Леонида Музалевского. Они говорят «о необходимости незамедлительного увеличения бюджетных ассигнований, направляемых на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Орловской области для предотвращения нарушения конституционного права граждан и юридических лиц на судебную защиту».

Уже днем замгубернатора  Вадим Тарасов, курирующий вопросы финансов, в беседе с ТАСС отметил, что даже на упомянутые в сообщении облсуда почтовые расходы деньги у мировых судов должны оставаться.

– Изначально в бюджете было 8,6 миллиона рублей на почтовые расходы (мировых судов). В течение года мы им добавили (финансирование) до 10,2 млн рублей, – сказал Тарасов информационному агентству.

По его сведениям, на данный момент у судов должно оставаться еще 1,8 млн на отправку почты. “При таких цифрах ни о какой приостановке отправки корреспонденции речи быть не может”, – подчеркнул замгубернатора.

Отреагировал и на важную для региона тему губернатор Орловской области Вадим Потомский:

– Я ознакомился с информацией и дал команду своему заместителю – руководителю финансового блока связаться с Контрольно-счётной палатой, чтобы выяснить, кому не хватает денег, – отметил губернатор. –  На сегодняшний день я могу сказать, что средств для финансирования деятельности мировых судей достаточно как минимум до сентября месяца. Если счётная палата выяснит, что финансов не хватает, будем в сентябре решать вопрос чтобы необходимое количество средств добавить. Но пока мы выясним, как они потратили ранее полученные деньги. Мировые судьи полностью находятся на нашем содержании и соответственно должны будут отчитаться.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях