Под Орлом на “Капище Перуна” сгорел дом

Прибывшие пожарные застали уже полыхающее во всю силу строение

Капище Перуна

Возгорание произошло сегодня 9 августа около 20 часов. Звонки в МЧС поступали, как от жителей поселка Карьер, так и от проезжающих по трассе Орел-Тамбов автолюбителей. Пожарными на месте было обнаружено возгорание кирпичного дома площадью примерно 70 квадратных метров. Возникла угроза распространения огня на близлежащие строения. Около часа пожарным потребовалось, чтобы справиться с огнем. Ситуация осложнялась тем, что по близости не было источников воды. В настоящий момент устанавливается причина возгорания.

СПРАВКА

Данный поселок носит официальное название Карьер, однако он более известен как Капище Перуна. Указатель об этом стоит прямо рядом с оживленной трассой. В населенном пункте проживает около 20 человек. Свое неофициальное название он получил по причине того, что давно по легендам на этом месте собирались по особым случаям местные жители, праздновали и жгли костры.

Местность является господствующей высотой и одной из высот Среднерусской возвышенности. Вблизи ныне воссозданного капища находится выход песчаника, громоздящийся  наплывами и валунами. Кажется, будто камень когда-то был жидким и, извергаясь из недр земли, застывал самым затейливым образом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях