Первая жалоба на выборах депутатов Госдумы поступила в Орел из ЦИК

Один из избирателей пожаловался на то, что не смог найти на сайте ЦИК свой дом.
выборыКак сообщили в Избирательной комиссии Орловской области, заявление подал рядовой избиратель, который решил проверить, работает ли электронная система Центризбиркома. Оттуда и переслали жалобу в Орел. Он попытался найти свое имя в списке избирателей с помощью сервиса на сайте ЦИК России. Выбрал субъект федерации (Орловская область), населенный пункт и улицу, но не обнаружил там номера своего дома и не смог отправить запрос. Избирком провел проверку и не нашел нарушений законодательства. Заявитель, видимо, просто поторопился.
«Проверкой установлено, что региональный фрагмент базы данных подсистемы «Регистр избирателей, участников референдума» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ПРИУР) содержит данные о заявителе, – сообщили в облизбиркоме. – Согласно им, избиратель зарегистрирован по указанному им адресу в мае 2016 года. С учетом зарегламентированных сроков информационного обмена и обработки изменений информации ПРИУР сможет воспользоваться сервисом «Найди себя в списке избирателей» после 31 июля 2016 года».
Судя по такому ответу, он уже может искать себя. Хотя судя по вопросу, он не нашел ни себя, а свой дом, а это не одно и то же. И все же его пример будет полезен тем, кто столкнулся с аналогичной проблемой. Электронная система пока явно не отличается оперативностью.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях