Орловская прокуратура хочет запретить рекламу “неправильных” счетчиков

Для этого ведомство передало результаты проверки в суд.
Обращение в надзорный орган поступило от “МРСК Центра” – “Орёлэнерго”. Электрики рассказали, что нашли в интернете несколько сайтов, которые продают так называемые “модифицированные приборы учета электроэнергии”. Использовав их, жители смогут искажать данные и не платить за часть ресурсов.
– Следует отметить, что неучтенные индивидуальными приборами потребленные ресурсы учитываются общедомовыми приборами учета. В результате бремя оплаты этих ресурсов ложится на всех собственников помещений многоквартирных домов, – в прокуратуре Орловской области “ОрёлГраду” пояснили, почему незаконна установка таких приборов. – Тарифы, устанавливаемые на оплату потребляемых коммунальных ресурсов, включают в себя средства на развитие и модернизацию оборудования и сетей, используемых для добычи и транспортировки, финансирование действий указанных организаций, оплату труда работников, выплату в установленном Налоговым кодексом РФ порядке налоговых сборов в бюджеты различных уровней.
Прокурор Железнодорожного района Орла уже обратился в суд, чтобы информацию о продаже таких счетчиков признали запрещенной к распространению.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях