Роспотребнадзор напомнил орловцам о приближении эпидемии гриппа

В ближайшее время в регионе начнется массовая вакцинация населения.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, в текущем году в регионе планируется привить против гриппа 40 процентов населения. Максимальный охват иммунизацией планируется для людей из так называемых групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.
В их число входят: дети в возрасте с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов, ссузов и вузов, взрослые, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы), беременные женщины, люди старше 60 лет, призывники, а также граждане с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Все они могут получить прививку за счет государства.
– Управление Роспотребнадзора рекомендует руководителям предприятий и организаций своевременно выделить финансовые средства на организацию и проведение прививок против гриппа сотрудникам, иммунизация которых в рамках национального календаря профилактических прививок не проводится, – отметили в пресс-службе ведомства. – Напоминаем, что основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его тяжелых последствий является вакцинация.
Специалисты уверяют, что современные противогриппозные вакцины эффективны, безопасны и хорошо переносятся. Наибольшую эффективность они имеют, когда проводятся до начала эпидемического подъема заболеваемости. Ожидается, что закупленные за счет бюджета вакцины начнут поступать в Орловскую область в ближайшее время.
В 2015 году детей прививали вакциной «Гриппол плюс», взрослых – «Совигрипп». В общей сложности иммунизация охватила более 230 тысяч жителей региона. Осложнений на введение указанных вакцин зарегистрировано не было, заверили в Роспотребнадзоре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях