В Колпнянском районе у жителей изымают свиней

Жесткие меры вызваны выявлением в селе Крутое вспышки АЧС.
Напомним, что чуть ранее областные власти ввели карантин в Колпнянском районе в связи с выявлением случая заболевания африканской чумой свиней. В одном из личных подсобных хозяйств в деревне Крутое Белоколодезьского сельского поселения от вируса пала домашняя свинья. В подобных случаях помимо введения карантина проходит обязательная процедура отчуждения животных, а именно свиней, и изъятия продуктов животноводства «в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней». Владельцам выплачивается компенсация за счет средств областного бюджета.
Как стало известно «ОрелГраду», исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин утвердил перечень населенных пунктов, у жителей которых будут изъяты, а затем ликвидированы бескровным способом домашние свиньи. Он выглядит так: села Спасское Первое и Яковка, деревни Белый Колодезь Первый, Белый Колодезь Второй, Крутое, Красногорье, Моховое, Никольское, Просека и Спасское Второе, поселок имени Ворошилова, а также хутор Белого Белоколодезьского сельского поселения Колпнянского района.
Изъятием животных будет заниматься специальная комиссия. Кстати, далеко не все жители добровольно выдают своих питомцев, наивно полагая, что им за это ничего не будет. На самом деле за укрывательство свиней от процедуры отчуждения предусмотрена административная ответственность. Владельца могут наказать крупным штрафом, который вполне способен оказаться выше стоимости сокрытой свиньи. Помогать ветеринарным специалистам будут полицейские. Жителей перечисленных сел и деревень ожидает подворовый обход.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях