Депутаты хотят отдать ливневки Орла “Водоканалу”

Комитет горсовета послушал доклад администрации о насущном вопросе.

Вопрос о ливневых канализациях на заседании комитета городского совета по ЖКХ вызвал наибольший резонанс. Председатель Владимир Букалов напомнил, что в июне состояние их было совсем неудовлетворительное. Сейчас, по сообщению начальника УКХ Сергея Мерзликина, положение улучшилось. Но появилась новая главная болевая точка – новая дорога на Раздольной. Субботний ливень буквально утопил ее.

– Нужно строить дополнительную ливневку, прокладывать трубу диаметром 1600 миллиметров, – пояснил Мерзликин. – Мы обследуем участок. Желоб был не укреплён. Смета по строительству ливневки уже есть. Там нужно проложить 53 метра трубы. На это нужно более 2 миллионов рублей.

Комитет задался вопросом, почему администрация приняла такой проект при начале строительства Раздольной. Владимир Букалов попросил у Василия Новикова спросить с чиновников. “Город получил дорогу, которая в дождь не работает. Это ненормально”.

На 1-й Посадской остаётся ещё одна проблема – перелом ливневки под землёй. Её тоже собираются чинить в этом году – к 16 миллионам, заложенным в бюджет, добавились ещё 12.

Главный вопрос, который волнует депутатов – почему “Дорожная служба” привлекает на субподряд иногороднюю “Гидродинамику”, а не местный “Водоканал”. Букалов посоветовал представителю ГУПа Николаю Родину на 2017 год привлекать “Водоканал”.

– А вы у самого Водоканала спросили? – парировал замглавы администрации Орла Роман Игнатушин. – Им это было неинтересно. А “Гидродинамика” работает за полцены контракта!

Долгий спор о необходимости использовать орловские компании, чтобы было с кого спросить, завершился принятием проекта за основу – только Олег Карпиков проголосовал против. Народные избранники потребовали от администрации принять “скорейшие меры” по устранению всех проблем, особенно на Посадской, и рекомендовали обеспечить участие “Водоканала” в конкурсе на субподряд. Потому что работы иногородних компаний на территории Орла – это потеря денег. А работу за лето по содержанию ливневок все-таки признали неудовлетворительной. Что не устроило администрацию: “Что мы не сделали?” – эмоционально спросил Игнатушин. Но его вопрос остался неуслышанным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях