Введение карантина по АЧС поставят на поток

Областные власти разработали типовую форму для принятия экстренных мер.
Как стало известно «ОрелГраду», исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин утвердил примерные типовые формы проектов нормативных правовых актов губернатора Орловской области, требующих экстренного принятия. Таких форм пока три, и все они касаются введения ограничительных мер в связи со вспышками опасных заболеваний.
Так, одна из форм будет заполняться для издания указа о введении карантина по бешенству животных, две другие – для введения ограничений из-за вспышек африканской чумы свиней. Типовые документы призваны ускорить процесс принятия экстренных мер, направленных на ликвидацию очагов заболеваний.
Как известно, подобные решения вправе принимать лишь губернатор либо официально заменяющий его чиновник. На это уходит время. Сначала в аппарат губернатора должно поступить соответствующее обращение от областной ветеринарной службы. Обычно с момента регистрации вспышки заболевания до введения карантина проходит несколько дней.
Типовые формы призваны сократить этот срок. В них будут вписывать лишь названия населенных пунктов и границы территорий для введения ограничений. Право подписывать такие документы сохраняется за губернатором или его дублером.
Напомним, что за последнее время в Орловской области были зафиксированы две вспышки АЧС – в Болховском и Колпнянском районах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях