За установку памятника Грозному перед “Свободным пространством” проголосовало 73%

Опрос проводила “Комсомольская правда” в своей группе в соцсети “ВКонтакте”.
На выбор респондентам было представлено четыре варианта:
– против установки памятника Ивану Грозному перед “Свободным пространством”;
– за установку памятника в другом месте;
– против памятника где угодно;
– за установку перед “Свободным пространством”.
Так, именно последний вариант победил в голосовании. На этот пункт кликнули 2332 человека, или 73%. Но есть одно весомое “но”: сама “Комсомолка” отмечает, что в числе проголосовавших – много людей, к Орлу никакого отношения не имеющих.
– Уроженцы Кишенева, Ярославля, Санкт-Петербурга, Могилева, Москвы и других городов, оставляя свои голоса за памятник, вероятно, не имели никакого представления о том, где находится и как выглядит тот самый театр «Свободное пространство», – пишет “Комсомольская правда”. Сколько непосредственно орловцев в итоге посчитали это место подходящим для размещения монумента, не сообщается.
Отметим, что первые два пункта опроса, по сути, являются одной и той же мыслью – установка памятника не перед ТЮЗом. В сумме за них отдали голос 20,5%. Еще для 6,5% сам факт увековечивания Грозного в скульптуре неприемлем. Таким образом, 93,5% респондентов были бы не против видеть памятник царю в Орле. В целом не совсем корректно составленный опрос к тому же повторяет многочисленные голосования, которые проводили почти все орловские интернет-СМИ и крупные сообщества.
Напомним, что в начале недели Александр Бударин, первый замгубернатора, заявил, что по результатам опроса, проводимого специалистами РАНХиГС, 76% высказались за то, чтобы Иван Грозный стоял на месте, согласованном депутатами горсовета на июньской сессии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях