«Орелтеплосервис» уличили в нарушении закона об охране воздуха

Суд обязал предприятие получить разрешение на загрязнение окружающей среды.
Дело было рассмотрено судом Железнодорожного района Орла, куда с иском обратилась межрайонная природохранная прокуратура. Она выступила в интересах неопределенного круга лиц и потребовала понудить «Орелтеплосервис» к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.
Как следует из материалов дела, ранее в прокуратуру из управления Росприроднадзора по Орловской области поступила информация «о наличии на территории области предприятий, осуществляющих выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и не имеющих на то соответствующих разрешительных документов». По данному факту была проведена проверка, в ходе которой претензии возникли к «Орелтеплосервису».
Было установлено, что основным видом деятельности общества «является контроль технической эксплуатации теплотехнического, газового оборудования, систем защиты, приборов безопасности и контроля, тепловой автоматики, теплопроизводящих объектов, обслуживаемых по договорам». В ходе проверки были обнаружены две газовые котельные, одна из которых арендуется у администрации города, а также открытая автостоянка и прачечная, которые предприятие арендует у МУП «Банно-прачечное хозяйство».
«Несмотря на требование закона, ОАО «Орелтеплосервис» конкретных мер, направленных на получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками не принято, – говорилось в исковом заявлении. – Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха на эксплуатируемых организованных стационарных источниках выбросов не проводится». Кстати, ответчик исковые требования признал. В результате суд обязал «Орелтеплосервис» получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и обеспечить проведение производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов. Сделать это следует до конца текущего года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях