Горсовет поможет верующим и спортсменам

Депутаты обсудят вопрос предоставления преференций спортивным обществам.
Как сообщили в пресс-службе Орловского горсовета, два вопроса о поддержке спорта включены в повестку дня ближайшей сессии городского парламента. Ранее туда обратились руководители областных отделений физкультурно-спортивного объединения «Юность России» и Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Они попросили предоставить им преференции – снизить арендную плату за пользование земельными участками.
– С одной стороны, снижая аренду спортобществам, бюджет недополучает соответственно 240 и 540 тысяч рублей в год, – пояснили в пресс-службе горсовета. – С другой стороны, как сказали на заседании комитета динамовцы, без поддержки города на дверь спорткомплекса придется повесить замок.
Представитель «Юности России» Николай Королев сообщил, что занятия посещают 1 800 человек, причем в основном они занимаются бесплатно. Антимонопольная служба не нашла ничего незаконного в такой сделке, поэтому вопросы будут рассмотрены на сессии. Так, «Юности России» планируют предоставить муниципальную преференцию «путем снижения арендной платы (договор был заключен в 2012 году) за пользование земельным участком для эксплуатации и обслуживания дворца спорта с 1января 2016 года по 31 декабря 2017 года в размере 95 процентов от суммы годовой арендной платы». Аналогичную преференцию хотят предоставить и обществу «Динамо».
Также депутаты решили помочь верующим, да не простым, а находящимся на государственной службе. В повестку дня включен вопрос о безвозмездной передаче в собственность Местной религиозной организации «Православный приход гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери г. Орла» муниципального имущества. Речь идет об объекте незавершенного строительства, а именно: о гарнизонном храме, строящемся на территории Академии ФСО России. Как следует из документации, общая площадь застройки составляет 642,4 кв. м., степень готовности объекта – 33 процента.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях