Областной суд оставил топ-менеджера дочки “Дормаша” на свободе

Апелляция прокуратуры была отклонена.
Напомним, Евгений Воропаев был задержан 8 августа, ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями: заключив сделку о продаже погрузчика, он получил деньги, а саму машину не предоставил – он просто не имел на это права. 10 августа Заводской райсуд отпустил Воропаева вообще без каких-либо условий – следователь полиции сама взяла с него подписку о невыезде. Прокуратура обжаловала это решение, и вот сегодня дело рассмотрел областной суд.
Надзорное ведомство настаивает, что директор ООО “Дормаш-Интернешнл” должен находиться под стражей, поскольку он может “скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу”. Сам же Воропаев и его адвокат с таким ходом событий согласны не были; сам подозреваемый заявлял, что “бегать” не намерен.
– Судом первой инстанции установлено, что Е.В. Воропаев обвиняется в совершении преступления, направленного против интересов службы в коммерческих организациях, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства в г. Орле, семью, на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим. Кроме того, его жена в силу сложившихся обстоятельств вынуждена не работать и фактически находится на иждивении мужа, – говорится в сообщении областного суда. Также, приняв во внимание то, что никаких доказательств о возможности Воропаева уничтожить документы нет, облсуд оставил решение Заводского суда в силе. Евгений Воропаев под стражу заключен не был.
– Подчеркнем, что при избрании самой строгой меры пресечения суд руководствуется не эмоциями, не степенью общественного резонанса совершенного преступления и т.п., а исключительно законом, правовыми позициями Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, разъяснениями Верховного Суда РФ, – завершили рассказ о рассмотрении дела Воропаева в облсуде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях