Рабочая группа будет готовиться к принесению мощей Силуана Афонского в область

Ценную святыню ожидают верующие всего региона.
силуан афонскийСогласно информации “ОрёлГрада”, к прибытию мощей в областной администрации будет готовиться специальная рабочая группа. Она разработает план по подготовке и проведению мероприятий, связанных с принесением в Орловскую область мощей преподобного Силуана Афонского для поклонения верующих. Возглавит рабочую группу руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов.
Напомним, в Орле святыня будет выставлена с 3 по 6 сентября. Известно и место – Богоявленский собор в областном центре.

Справка:

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) – подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). Родился в 1866 году в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. После смерти оставил свои записки, опубликованные в 1952 году его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием».

26 ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского.

День памяти преподобного Силуана 11 сентября является одним из самых чтимых праздником русского святогорского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях