Потомский заявил, что памятник Грозному появится к 7 сентября

Это он рассказал рабочим “Текмаша” во время встречи с ними.
– Большие нарекания есть по поводу установки памятника Ивану Грозному? – спросил Потомский сотрудников завода, закончив общаться непосредственно по поводу предприятия.
– Нет, – ответил редкий хор голосов.
– Спасибо вам большое! У него вчера был день рождения, но 7 сентября будет еще один (по новому стилю – прим. “ОрёлГрад”). Я уже в секрете не буду держать – мы установим памятник. Не говорю, что это будет спорное место – у театра “Свободное пространство”. Большинство людей поддержало нас с установкой памятника. Но самое главное, мы должны с вами понимать – это основатель нашего города. Мы не имеем права к своей истории похабно относиться и ее не помнить, – заявил губернатор. – Мы должны первому русскому царю, “собирателю земли Русской”, поставить памятник – это моё глубокое убеждение. Мы его установим. Это дань уважения к нашей истории. Ее надо любить.

Напомним, памятник Ивану Грозному должны были открыть перед «Свободным пространством» накануне 450-летия Орла. Выбранное место возмутило общественность: прошла серия пикетов — два одиночных и один массовый, был организован сбор подписей. Проблема вышла на всероссийский и зарубежный уровни, причем уже в проекции самой личности царя. По данным областной администрации, которая опирается на результаты опроса РАНХиГС, свыше 70% горожан видят лучшим местом для памятника как раз площадь перед ТЮЗом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях