В Орловской области создадут залоговый фонд

Депутаты одобрили поправки в закон об управлении госимуществом.
Решение было принято на заключительном заседании Орловского облсовета. Инициатива исходила от правительства региона. Оно предложило внести поправки в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области». В нем появится норма о залоговом фонде. Что это такое? Практика широко применяется во многих регионах, в частности, в Белгородской области. Государство в лице субъекта РФ представляет в залог собственное имущество для того, чтобы госпредприятия и крупные инвесторы могли получить кредиты в коммерческих организациях.
Такая форма сотрудничества таит угрозу утраты госимущества, однако в правительстве Орловской области уверены, что бояться нечего. Так это или нет, станет известно лишь через несколько лет. Депутаты одобрили законопроект в первом чтении и отправили на доработку. В окончательной редакции его предстоит утвердить уже депутатскому корпусу нового созыва.
Поправки гласят, что «залог объектов областной собственности может осуществляться для обеспечения иных обязательств, в исполнении которых заинтересована Орловская область». Для обеспечения предоставления в залог объектов областной собственности предполагается создание залогового фонда Орловской области. Порядок его формирования будет утвержден правительством Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях