В Орловскую область поступила вакцина от гриппа для детей

За счет федерального бюджета закуплено 17 160 доз препарата.
Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. В нашу область поступило 17 160 доз вакцины «Гриппол плюс». Она предназначена для иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, в том числе обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
– «Гриппол плюс» – первая инактивированная российская гриппозная вакцина без консервантов, – отметили в ведомстве.- Она производится в индивидуальных шприцах со специальной атравматичной иглой для безболезненной вакцинации. С 2009 года «Гриппол плюс» применяется в рамках национального календаря профилактических прививок для иммунизации детей, с 2014 года – для вакцинации беременных женщин.
По словам специалистов, этот препарат формирует высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Привиться можно бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства, в детсадах и школах. Перед этим врач должен обследовать ребенка. Прививка проводится только при отсутствии противопоказаний к введению вакцины «Гриппол плюс».
Напомним, что 22 августа Орловская область также за счет федерального бюджета получила 175 тысяч доз препарата «Гриппол», предназначенного для иммунизации взрослых. В целом, в текущем году планируется привить против гриппа 40 процентов населения региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях