В Орле КСП нашла многомиллионные нарушения при ремонте дорог

Аудиторы проверили эффективность дорожного ремонта.
Контрольно-счетная палата Орла отчиталась о результатах плановой проверки МКУ «Управление коммунального хозяйства». Анализировались эффективность и экономность использования средств бюджета, выделенных на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города. Проверка охватила 2015 год и период с 1 января по 1 мая текущего года. Было установлено, что в прошлом году МКУ «УКХ» на ремонт объектов улично-дорожной сети израсходовало 212,48 млн рублей, а за первые четыре месяца текущего – 22,7 миллиона.
«Учреждением не зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования на 518 из 527 полученных земельных участков, – отмечают в КСП. – Только на два участка, выделенных под дороги, оформлены свидетельства о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования».
По мнению аудиторов, МКУ «УКХ» неэффективно потратило 38,3 миллиона рублей из тех бюджетных средств, что были выделены на ремонт автомобильных дорог. Среди нарушений КСП отмечает оплату частично выполненных работ, принятие которых не было предусмотрено условиями муниципального контракта. Кроме того, часть средств пошла на оплату штрафов за нарушения в сфере дорожного движения, вызванные неудовлетворительным состоянием дорог, и за невыполнение предписаний об устранении этих нарушений. Кроме того, судя по отчету аудиторов, часть выделенных на ремонт средств была выплачена в качестве возмещения ущерба автовладельцам, попавшим в ДТП из-за плохих дорожных условий. Также были отмечены случаи оплаты «ямочного ремонта» тех участков, что находятся на гарантийном обслуживании.
«Имели место случаи неэффективного исполнения МКУ «УКХ» полномочий администратора доходов, – говорят в КСП. – В результате потери бюджета Орла составили 11,3 млн рублей – не взысканы пени за просрочку обязательств и не получена выплата по банковской гарантии».
Также отмечено, что в городе нет единого подхода к установлению срока гарантийных обязательств на качество ремонта улично-дорожной сети. Эти сроки варьируются от 2 до 8 лет. Из-за того, что гарантийные обязательства были предоставлены на более короткий срок, дополнительные расходы Орла на ремонт покрытия только по двум объектам (улица Горького с разворотным кольцом и Болховское шоссе) превысили 436,7 тысячи рублей. Материалы проверки КСП направила в прокуратуру Советского района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях