В Орловской области в полтора раза подорожала гречка

Областные чиновники рассказали об итогах мониторинга цен на продукты “социальной корзины”.
Так, за прошедший год стоимость набора товаров выросла на 9%, или 262 рубля. Вместе с тем есть продукты, которые с августа 2015-го года подешевели: морковь – на 40%, рис – на 14%, пшено – на 9%.
Самый ощутимый рост за отчетный год показала гречневая крупа – она стала стоить на 44% дороже. Чай подорожал на 27% – рост его цены начальник Управления координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Орловской области Константин Давыдов объяснил тем, что чай привязан к валюте: дорожают иностранные деньги – дорожает чай.
Вместе с тем по всей стране гречка подорожала еще сильнее: на Орловщине она на 7% дешевле, чем по России.
– Управлению координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Орловской области поручено в течение 30 дней представить предложения по расширению фирменной торговли региональных товаропроизводителей. Управлению Федеральной антимонопольной службы по Орловской области рекомендовано провести анализ ситуации с ростом цен на гречневую крупу в регионе, – такие итоги обсуждения вопроса приводит пресс-служба обладминистрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях