Областной суд пожалел студенток-взяткодательниц

Они попали под недавно введенную юридическую формулировку “Мелкое взяточничество”

Орловский областной суд пересмотрел два уголовных дела о даче студентками взятки в размере четырех и пяти тысяч рублей через посредника. Они летом 2015 года хотели получить оценки без  сдачи экзаменов по дисциплине «Философия».
Ранее обе девушки приговорами Советского районного суда города Орла были признаны виновными в даче взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Одной из них суд назначил наказание  в виде штрафа в размере 140 тыс. рублей, другой – в размере 150 тыс. рублей.
На днях Орловский областной суд  переквалифицировал  действия девушек и  снизил суммы штрафа в 10 раз.
Как пояснили Орелграду в областном суде, был применен новый закон, смягчающий наказание за дачу взятки, размер которой не превышает десяти тысяч рублей.
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2016 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
Данным законом в УК РФ была введена статья 291.2. «Мелкое взяточничество», то есть взятка, не превышающая размера десяти тысяч рублей.
С точки зрения законодателя, преступления с такими небольшими взятками представляют небольшую общественную опасность. Часто взяткодатели получатели не могут выплатить штраф и приставы требуют их ареста. Так должники оказываются за решеткой.
Теперь девушки заплатят по 15 тыс. рублей, однако судимость после этого с них снята не будет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях