Облсовет соберется еще раз, чтобы поделить 858 млн рублей

Корректировка текущего бюджета станет основной в повестке дня внеочередной сессии.
Как сообщили в Орловском облсовете, дату проведения внеочередной сессии и повестку дня утвердят члены президиума регионального парламента. Впрочем, уже известно, что обсуждать планируют внесение поправок в бюджет Орловской области на 2016 год. Вопрос был предварительно рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам. По словам представившей проект руководителя департамента финансов Елены Сапожниковой, корректировка не терпит промедления. Поэтому было решено в последний раз собрать депутатов действующего созыва, а не ждать, пока начнет работу парламент, сформированный по итогам выборов 18 сентября.
На кону стоят около 858,7 миллионов рублей. Депутатам предложено срочно их поделить. В частности, из федерального бюджета поступило 3,843 миллиона рублей. Из них 1,627 миллиона предлагается направить на реализацию программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.
– Также региону выделено 1,2 миллиона рублей на осуществление полномочий по оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, – отметила Елена Сапожникова.
Кроме того, доходная часть бюджета области увеличилась на 854,9 миллиона рублей за счет притока налоговых и неналоговых поступлений. По словам Елены Сапожниковой, потратить их планируется «исключительно в социально значимых целях». Так, 309 миллионов направят «на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях», то есть в школы.
– Еще 83,8 миллиона рублей пойдут на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций области, – добавила Елена Сапожникова. – 53,2 миллиона направят на коммунальные услуги учреждений образования и соцзащиты, 40 миллионов – на питание для учреждений соцзащиты, 16,4 миллиона – на выплату стипендий.
Ожидается, что предложенные правительством поправки в закон о бюджете будут приняты сразу в двух чтениях и в окончательной редакции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях