Орловец попытался заставить депутата Госдумы служить Родине

Необычную жалобу в облизбирком подал рядовой избиратель.
«ОрелГрад» продолжает следить за поступлением жалоб и их рассмотрением в ходе предвыборной кампании и рассказывать о наиболее любопытных из них. Очередное обращение, привлекающее внимание, поступило от некоего избирателя Тимохина. Он попросил избирком привлечь кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 145 Николая Ковалева к уголовной ответственности. Напомним, что пока еще действующий депутат Госдумы от Орловской области выдвинут «Единой Россией».
По мнению избирателя, Николай Ковалев нарушил закон «в связи с планами служить Орловщине, а не всем регионам России». Поясним, что «планы» служить Орловщине кандидат озвучивает в своей предвыборной кампании. Избиратель считает, что в таких планах усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
Он потребовал не только завести уголовное дело, но и аннулировать регистрацию Николай Ковалева. Однако в облизбиркоме нарушений законодательства в действиях кандидата не нашли. Правда, заявление переадресовали в полицию, ведь это она вправе решать вопросы о возбуждении уголовных дел, так что планы еще могут измениться.
«Обращение рассмотрено, заявителю разъяснены основания для отмены регистрации кандидата, установленные законом, – рассказали в облизбиркоме. – Обращение направлено в управление Министерства внутренних дел РФ по Орловской области для рассмотрения по существу. Заявителю направлен ответ».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях