Воронежское предприятие крупно оштрафовали за порчу орловской земли

Плодородие почвы было нарушено при реконструкции нефтепровода.
Как сообщили в Территориальном управлении Россельхознадзора, в ведомство поступила информация о том, что на территории Платоновского и Троицкого сельских поселений Орловского района на землях сельскохозяйственного назначения проводится реконструкция нефтепровода.
Специалисты отправились туда, чтобы проконтролировать ход земляных работ. Практика показывает, что обычно они сопровождаются нарушениями закона. Так оно и вышло.
– В ходе административного расследования на земельных участках обнаружено перекрытие плодородного слоя почвы отвалами из низлежащих пород, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – Производство работ осуществляло ОАО «Воронежтрубопроводстрой».
По оценкам экспертов, площадь нарушенного земельного участка составила 14 222,95 квадратных метра. Административное дело завели лишь после того, как образцы почвы были исследованы в лаборатории. Анализ подтвердил факт уничтожения плодородного слоя. Дело было рассмотрено в суде Советского района Орла, который оштрафовал как само предприятие, так и одного из руководителей работ. Общая сумма штрафа составила 55 000 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях