Анатолий Мишанов официально стал первым заместителем Потомского

Сегодня информацию о его назначении опубликовали на сайте областной администрации.
Напомним, слухи о назначении питерского чиновника Анатолия Мишанова на высокий пост ходили с момента его приезда в нашу область в конце июня – уж слишком крупные должности он занимал. В Санкт-Петербурге он был первым заместителем председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, а как только приехал в Орёл, был назначен заместителем руководителя “Орёлгосзаказчика”. Эксперты сразу сказали, что это временно, и стоит ожидать карьерного роста.
Он стал более вероятен после последней сессии облсовета. На ней депутаты ввели новую должность – Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области. Сразу подумалось о назначении Анатолия Мишанова на этот пост. 31 августа появилась предварительная информация, которую “ОрёлГраду” источники подтвердили, заявив, что официального решения нет. Теперь же оно появилось. Напомним, должность Мишанова означает, что статуса вице-губернатора у него нет, однако по рангу он выше и Александра Бударина, и Вадима Тарасова, и новоназначенного Михаила Коротаева.

Согласно новой структуре, Анатолий Мишанов будет курировать работу зампреда правительства по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости, а также зампреда по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству. Напомним, что раньше этими сферами ведал первый вице-губернатор Александр Бударин. Решение «изъять» из его ведома отрасль ЖКХ выглядит удивительным, если вспомнить, что, представляя Бударина на сессии облсовета, Вадим Потомский охарактеризовал его как «гения ЖКХ».
Кроме того, Мишанову будут подконтрольны управление по государственной охране объектов культурного наследия, управление градостроительства, архитектуры и землеустройства и управление по тарифам и ценовой политике. Бударин же будет курировать деятельность трех зампредов правительства: по агропромышленному комплексу, социальной политике и по безопасности.

Анатолий Викторович Мишанов родился 3 июня 1963 г. в Костроме.
Окончил МВТУ имени Баумана и Московский авиационный институт.
Работал в НИИ Энергомашиностроения и по совместительству возглавлял научно-коммерческую фирму «Плазматек».
Занимал пост председателя правления АКБ «Пирамида» – АКБ «Регионсоцбанк».
Последовательно занимал должности заместителя начальника управления недвижимости государственной собственности и начальника управления жилищной политики и жилищного фонда в Госстрое России.
Возглавлял ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях