Губернатор приготовил для инвесторов специальные контракты

Вадим Потомский утвердил правила заключения специального инвестиционного контракта.
Ранее соответствующий закон приняли депутаты облсовета. Именно он предусматривает возможность введения в регионе принципиально новой для него формы сотрудничества властей и крупных инвесторов. И вот теперь Вадим Потомский в ранге председателя правительства Орловской области утвердил правила заключения специального инвестиционного контракта. Согласно постановлению, такой контракт от имени Орловской области заключается правительством с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Они должны принять на себя обязательство своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории нашего региона.
Третьей стороной наряду с Орловской областью может выступать любое муниципальное образование. «Специальный инвестиционный контракт заключается в целях решения задач и достижения целевых показателей и индикаторов государственных программ Орловской области в отраслях промышленности, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты, – говорится в постановлении. – Он заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, но не более 10 лет».
Впрочем, не каждый инвестор может получить такой контракт. Претенденты должны представить в правительство пакет документов, подтверждающих, что они вложат в инвестиционный проект не менее 100 млн рублей. В качестве такого доказательства могут принять кредитный договор или банковскую гарантию. Кроме того, инвестор обязан создать не менее 250 рабочих мест.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях