Роспотребнадзор закрыл четыре павильона «Родное село»

В ход внеплановой проверки в них были обнаружены грубые нарушения.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, проведение проверки было согласовано с прокуратурой региона. Она коснулась ЗАО АПК «Орловская Нива», генеральным директором которой, напомним, является известный бизнесмен Сергей Будагов. В последнее время его преследуют неприятности. Он до сих пор находится под следствием по делу о даче крупной взятки чиновнику правительства.
Торговые павильоны под общим брендом «Родное село» входят в состав агрохолдинга «Орловская Нива». Сотрудники Роспотребнадзора проверили, как в этих торговых точках соблюдаются санитарно-эпидемиологические требований к реализации пищевых продуктов. Проверено было и соблюдение правил личной гигиены персоналом. Нарушений нашли, что называется, массу.
– В торговых павильонах отсутствовали помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже и условия для нарезки продуктов, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Часть скоропортящейся продукции хранилась без холода, продажа сырой и готовой продукции осуществлялась с одних весов. Для работников торговых павильонов не оборудованы гардероб, санитарный узел, не обеспечены условия для мытья рук.
Кроме того, в смывах с оборудования, инвентаря, санитарной одежды и рук продавцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По мнению проверяющих, это говорит о нарушениях при проведении обработки и мойки торгового оборудования и инвентаря, а также о нарушениях правил личной гигиены персонала, что «создает угрозу вторичного загрязнения пищевых продуктов».
По итогам проверки были заведены административные дела. В результате наказанию подверглись четыре павильона «Родное село», деятельность которых была временно приостановлена по решениям судов. Запрет на работу может быть снят, если все нарушения будут устранены досрочно. В ином случае павильоны ожидает повторная проверка, после которой сроки приостановки деятельности могут продлить. Наказание коснулось торговых точек, расположенных по следующим адресам:
– переулок Воскресенский (в районе кинотеатра «Октябрь») – на 30 суток;
– улица Гагарина, 51 – на 30 суток;
– Московское шоссе, 111 – на 30 суток;
– улица Покровская, 8 – на 60 суток.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях