В Орле оправдали мужчину, устроившего поножовщину на остановке

Оправдательный приговор вынес суд Заводского района.
Как сообщили в суде, оправдан гражданин Месропян, которого обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Инцидент произошел в июне прошлого года на остановке общественного транспорта. Месропян находился там со своим родственником, когда к ним подошла компания незнакомцев.
«Один из них, придерживаясь националистических взглядов и руководствуясь мотивами расовой и национальной ненависти, высказывая по данному факту оскорбления в адрес подсудимого и его родственника, ударил последнего кулаком в лицо, а затем ногой по лицу, – говорится в официальном сообщении Заводского райсуда. – Тот упал на спину и потерял сознание, после чего его продолжили избивать руками и ногами, не реагируя на требования Месропяна прекратить избиение».
Подсудимый не просто ввязался в драку, а выхватил нож и нанес одному из нападавших три удара. Эксперты посчитали, что при этом был причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего, опасный для жизни. Однако суд вынес оправдательный приговор. Он посчитал, что Месропян действовал, «воспринимая реальность угроз со стороны нападавших, что их количество и силы явно превосходят его собственные, а его родственник лежит на земле и признаков жизни не подает». То есть, он находился в состоянии необходимой обороны, защищая свои жизнь и здоровье.
Приговор может быть обжалован в областном суде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях