Облсовет поделил 858 миллионов рублей

Депутаты внесли поправки в бюджет на 2016 год.
На сегодняшней сессии облсовета депутаты сразу в двух чтениях и окончательной редакции внесли поправки в закон о региональном бюджете. Проект представила руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова. По ее словам, изменения продиктованы поступлением дополнительных средств из федерального бюджета и перераспределением ассигнований по предложениям главных распорядителей бюджетных средств.
В результате общий объем доходов увеличился на 858,8 миллиона рублей и превысил 29,12 миллиарда. На эту же сумму увеличился объем расходов, в целом по году они должны составить 31,36 миллиарда. Дефицит областного бюджета не изменится и составит 2,235 миллиарда рублей.
– В источниках финансирования дефицита планируется привлечение и погашение коммерческих кредитов в объеме 1,27 миллиарда рублей, – сообщила Елена Сапожникова. – Кроме того, уточнено направление расходования поступившего бюджетного кредита в сумме 203,04 миллиона рублей. Он направляется не на сокращение привлечения коммерческих кредитов, а на увеличение погашения ранее полученных коммерческих кредитов.
Глава департамента подробно рассказала депутатам о том, на что будут потрачены дополнительные средства. Некоторые расходные статьи выглядят довольно любопытно. Например, более 6,5 миллиона рублей направят на «возмещение задолженности ЗАО «Агропромышленная корпорация “Юность» по исполнительному листу». Долг образовался за хранение зерна – видимо, того самого, которое уже не раз областные власти пытались приватизировать. Кстати, на содержание учреждений физической культуры и спорта дополнительно выделена сопоставимая сумма – 6,9 миллиона рублей.
Кроме того, около 7,5 миллиона направят на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в 2015 году у регионального Многофункционального центра. Около 7,97 миллиона рублей потратят на погашение кредиторской задолженности по учреждениям образования за 2015 год – это плата за учебники, текущий ремонт и оборудование для дистанционного обучения инвалидов. На охрану здания областной администрации и содержание ее автопарка дополнительно выделят 12,6 миллиона.
На исполнение решений суда по разработке проектной документации на строительство мемориального комплекса «Соборовское поле» в бюджете теперь предусмотрено 19,2 миллиона рублей. Напомним, что строительство этого комплекса в Троснянском районе задумал губернатор Козлов. Мемориал так и не возвели и, видимо, не возведут, однако он уже недешево обошелся бюджету области. Разработчик проектной документации отсудил у областных властей крупную сумму. Для сравнения: на выплату стипендий депутаты и чиновники сегодня выделили 16,44 миллиона рублей, то есть почти на три миллиона меньше, чем на проект существующего только на бумаге мемориала.
Добавим, что 120 миллионов рублей дополнительно направят на обслуживание государственного долга Орловской области в четвертом квартале 2016 года, а 95,95 миллиона – на погашение кредиторской задолженности по учреждениям здравоохранения, в том числе по исполнительным листам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях