Новым сенатором от Орловской области станет Николай Жернов

Глава «Агрофирмы «Мценская» сменит в СФ Сергея Щеблыгина
О предстоящей кадровой рокировке сообщило федеральное издание «Коммерсант». По его данным, новым сенатором от орловского облсовета нового созыва станет депутат и гендиректор «Агрофирмы «Мценская» Николай Жернов. Издание уверяет, что его кандидатуру готовятся выдвинуть единороссы, а губернатор Вадим Потомский и представители КПРФ говорят, что не имеют ничего против назначения агрария. Правда, некоторые опасаются, что после назначения Жернова агрофирма будет приватизирована. Сейчас она находится в госсобственности.
«Жернов – специалист в АПК и сможет достойно представлять регион в верхней палате, – цитирует «Коммерсант» спикера облсовета Леонида Музалевского. – Так что да, это необходимо». Губернатор Потомский сказал изданию, что кандидатура господина Жернова им одобрена. Получить комментарий у потенциального сенатора коллегам не удалось – мобильный телефон у него был выключен.
В Совете Федерации жернов с большой долей вероятности сменит Сергея Щеблыгина. Тот еще весной заявил о сложении полномочий, объяснив это «усталостью» от верхней палаты и «желанием начать новую жизнь». «Коммерсант» напоминает и о том, что с именем Николая Жернова был связан первый крупный скандал, происшедший с командой экс-губернатора Александра Козлова. В 2010 году областные власти попытались продать «Мценскую», а господина Жернова уволить как «неэффективного управленца». Однако за него вступились местные влиятельные политики, а работники агрофирмы встретили приехавших на предприятие заместителей губернатора агрессивно, в прямом смысле выгнав их с территории компании.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях