Казначейство отказалось от пятимилионного контракта на уборку помещений

Однако законность отказа пришлось доказывать в арбитражном суде.
Арбитражный суд Орловской области вынес решение по заявлению ООО «Сервис-Партнер». Ответчиком выступило управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, а в качестве третьего лица в процесс участвовало орловское управление Федерального казначейства. Собственно говоря, последнее ведомство и «заварило кашу». Как следует из материалов дела, казначейство разместило на портале госзакупок извещение о проведении электронного аукциона «Оказание услуг по ежедневной комплексной уборке служебных помещений, прилегающих территорий, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов и вывоз жидких бытовых отходов на 2016 год».
Начальная цена составила 5 679 125,84 рубля. Аукцион прошел 11 января текущего года. Единственным его участником и стало ООО «Партнер-сервис». Однако конкурсная комиссия, созданная при казначействе, признала аукцион несостоявшимся. Фирм отказали в заключении госконтракта, после чего она пожаловалась в УФАС на действия заказчика.
Антимонопольная служба возбудила дело, но нарушений в действиях сотрудников казначейства не нашла. Решение УФАС фирма и обжаловала в арбитражном суде. Он тоже принял сторону казначейства и антимонопольщиков, посчитав, что отказ от заключения контракта на уборку помещений был обоснованным и законным.
«Признание несостоявшимся электронного аукциона при соответствии заявки единственного участника требованиям законодательства о контрактной системе и аукционной документации не обязывает заказчика в любом случае заключить контракт с единственным участником аукциона, – объяснили позицию региональной антимонопольной службы в пресс-службе этого ведомства. – Решение комиссии Орловского УФАС поддержал суд».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях