Кировскую фирму крупно оштрафовали после звонка орловского фермера

Штраф наложен за нарушение плодородного слоя почвы.
Очередной вопиющий случай нарушения земельного законодательства выявили сотрудники Территориального управления Россельхознадзора. Примечательно, что поводом для проведения проверки стал телефонный звонок главы крестьянско-фермерского хозяйства. Он пожаловался на то, что некая фирма в Труновском сельском поселении Краснозоренского района при строительстве трубопровода серьезно повредила почву. На место выехали специалисты Ливенского межрайонного отдела.
Как сообщили в пресс-службе ТУ Россельхознадзора, факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы был подтвержден. Причем сначала под подозрение попало ООО «Марк-Нефтегаз» из города Пензы. Однако в ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что кроме пензенской фирмы земляные работы по реконструкции трубопровода производит ООО «ГидроЭлектроМонтаж» из Кирова.
– При осмотре земельных участков были установлены факты нарушения «ГидроЭлектроМонтаж» действующего земельного законодательства, а именно: порча плодородного слоя почвы в результате перемешивания и перекрытия минеральным грунтом на общей площади 1 808,21 кв. м., – сообщили в ведомстве.
По итогам проверки на кировскую фирму было заведено шесть административных дел, которые затем рассмотрел суд Ливенского района. Организацию признали виновной и оштрафовали на общую сумму 240 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях