Облсуд объяснил, почему допустил к выборам Александра Коровина

Орловский областной суд пояснил свое решение по иску кандидата в депутаты.
Административный иск был рассмотрен 12 сентября. Подал его кандидат в депутаты облсовета Денис Лагутин. Он требовал отменить регистрацию своего соперника – кандидата в депутаты облсовета по одномандатному избирательному округу №5 Александра Коровина. Истец обвинил последнего в «использовании в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, неоднократном использовании преимуществ своего должностного положения и несоблюдении ограничений о запрете агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности».
– По мнению административного истца, Коровин неоднократно использовал преимущества своего должностного положения при размещении агитационного материала, привлекал работников возглавляемой им организации (МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» – прим. «ОрелГрад») для выполнения в служебное время функций уполномоченного представителя по финансовым вопросам и распространения агитационного материала, – рассказали в пресс-службе Орловского облсуда. – Однако надлежащих доказательств этому административный истец не предоставил.
Суд установил, что Коровин заключил договор с индивидуальным предпринимателем о размещении печатных агитационных материалов. Эти услуги были оплачены из средств избирательного фонда. Так называемый уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам в период исполнения этих обязанностей находилась в отпусках, а также ей были предоставлены отгулы. Что касается якобы нарушенного запрета на использование интеллектуальной собственности, то тут доводы оказались и вовсе поразительными. Истец посчитал, что изображенная на груди Коровина в агитационном материале орденская планка не соответствует имеющейся у него государственной награде. На это суд также указал, что подтверждающих это доказательств представлено не было.
– Административный истец утверждал, что средства, израсходованные со специального избирательного счета кандидата Коровина, были использованы им помимо избирательного фонда, поскольку были допущены нарушения при открытии счета и внесении на него денежных средств, – говорят в облсуде. – Соответствие действий кандидата, его доверенного лица при открытии избирательного счета, при зачислении и использовании имеющихся на счете денежных средств требованиям законодательства было проверено судом по доводам административного истца. Оснований для отмены регистрации кандидата Коровина установлено не было.
Суд пришел к выводу, что специальный избирательный счет был открыт по всем правилам самим Коровиным. Средства вносились им лично либо от его имени его уполномоченным представителем по финансовым вопросам на основании доверенности. Добавим, что решение Орловского областного суда не вступило в законную силу. Истец имеет право направить апелляционную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях