Орловские чиновники будут бороться с искажением истории России

Такое распоряжение издал глава региона Вадим Потомский.
Губернатор утвердил «План мероприятий по реализации в 2016–2020 годах Стратегии государственной культурной политики Орловской области на период до 2030 года». Органам исполнительной государственной власти специальной компетенции, то есть структурным подразделениям областной администрации, приказано «осуществлять его ежегодную реализацию». Объем финансирования в документе не указан. Вероятно, с ним власти определятся при верстке бюджета на будущий год. Однако план, несомненно, заслуживает внимания, так как в нем появились принципиально новые мероприятия.
Так, сразу же под первым пунктом значится «противодействие искажению российской истории и пересмотру взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории». Заниматься этим, согласно велению губернатора, будут несколько ведомств: управление культуры и архивного дела, департамент образования, департамент внутренней политики, госархив, а также все государственные учреждения культуры и образования. Примечательно, что глава региона распорядился подключить к этой борьбе и региональные СМИ.
Следующий пункт предусматривает «усиление и расширение влияния российской культуры в иностранных государствах». Сделать это предполагается за счет гастролей государственных и муниципальных театров, концертных организаций, творческих коллективов и исполнителей за рубежом. Любопытным представляется и такой пункт плана, как «брендинг территорий и создание условий для развития внутреннего, въездного, в том числе познавательного, этнического и паломнического туризма». Этим займутся районные администрации. Цель мероприятия звучит весьма интригующе: активизация культурного потенциала территорий и сглаживание диспропорций.
Желающие ознакомиться с полной версией плана могут найти его на официальном портале Орловской области в разделе «Законодательство». Номер распоряжения – № 432-р от 14 сентября 2016 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях