Орловцы голосуют активнее, чем пять лет назад

Текущая явка избирателей превысила показатели 2011 года.
Согласно официальным данным Орловского облизбиркома, на 10 часов утра в регионе на выборах депутатов Госдумы и облсовета проголосовали более 6,5 процента избирателей. Это выше, чем при проведении предыдущих выборов такого уровня. Напомним, что они прошли 4 декабря 2011 года. В тот день по состоянию на 10 часов утра на выборах депутатов Орловского облсовета явка составила 5,27 процента, на выборах депутатов Госдумы – 5,45 процента. Таким образом, текущий показатель превысил предыдущий более чем на 1 процент.
Стоит отметить, что в Орловской области на данный момент явка избирателей – одна из самых высоких в стране. Наш регион немного уступает Тульской области, где к 10 часам проголосовали около 7,5 процента избирателей. Однако там у местных жителей есть дополнительный стимул – помимо депутатов, сегодня они впервые за последние 15 лет избирают губернатора.
Добавим, что в 2011 году общая явка орловцев на выборах в Госдуму и облсовет превысила 60 процентов избирателей. Учитывая текущие темпы голосования, можно ожидать, что этот рубеж будет преодолен и сегодня. Напомним, что за мандаты депутатов Госдумы сражаются 10 кандидатов, за мандаты депутатов облсовета – 264 человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях