Василий Иконников: Выборы не были честными

Глава обкома КПРФ поделился с “ОрёлГрадом” впечатлениями об избирательной кампании и ее итогах.

Как и год назад, компартия откровенно провалила выборы: в этот раз не удалось выиграть голосование ни на одном одномандатном округе, а количество депутатов сократится с 12 до 6 человек. Собственно, как и после выборов в горсовет, Василий Иконников заявляет о жестком административном ресурсе со стороны “Единой России”. Причем, по его словам, наибольшую “активность” партия власти проявила на селе.

– Если вы посмотрите на общий результат – 23,06% компартия получила. В Орле мы видим, что уровень поддержки от 25 до 27 процентов, а в Ливнах – 28 процентов. А вот если возьмем Мценск – там 24 процента, а рядом Мценский район – уже 19,26%. Вроде бы одна зона, люди такие же. А почему-то в городе одни данные, а на селе уже ниже, – заявил Василий Иконников.
– Если взять самый низкий процент – он у нас в Красной Заре. Ну нет такой поддержки компартии – 13%! Я не верю в это! Если сейчас там проводить соцопросы, они совершенно другую цифру дадут. Перед 1 сентября проводили исследования – средний результат по области должен был быть выше 27%. А с 1 сентября начались школы, взаимодействие с родителями, учителями и так далее, – говорит главный коммунист области.

По словам Василия Иконникова, ни о какой поддержке населением “Единой России” речи идти не может – налицо “выдавливание” нужного партии результата. Вместе с тем КПРФ вдвое увеличила свое представительство в городских и поселковых советах области – избралось порядка 200 депутатов.

– Сейчас мы анализируем и собираем информацию. Я не исключаю, что на этой неделе мы будем обращаться в правоохранительные органы по факту фальсификаций на некоторых избирательных участках на селе, – пообещал Василий Иконников.

К слову, после выборов в сентябре 2015 года в комментариях многим СМИ он произносил примерно то же самое, однако никаких решительных действий и тем более результатов не последовало. Сам Иконников, напомним, проиграл выборы в Госдуму кандидату от “ЕР” Николаю Ковалеву и теперь планирует сосредоточиться на карьере в областном совете.

– Я уходил в Госдуму именно из облсовета. Мне это понятно всё, как надо работать, что делать. Есть программные установки. Наши депутаты на селе будут последовательно выполнять наказы избирателей. Будем отстаивать нашу программу, – пообещал Иконников.

Таким образом, помимо первого секретаря обкома КПРФ, в облсовете депутатские мандаты получат журналист Валентина Остроушко, которая известна своей принципиальностью и уже не раз на сессиях поднимала острые проблемы жителей Орловщины и ставила в неловкое положение спикера Леонида Музалевского. Компанию им составят Павел Боринов и Вячеслав Морозов. Двух других депутатов Василий Иконников не назвал.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях