Орловский космонавт Александр Мисуркин получил награду Героя России

Торжественная церемония прошла 22 сентября в Кремле.
– Достаточно вспомнить отряд космонавтов имени Гагарина, где из поколения в поколение передают не только профессиональный опыт, знания, но главное – дух братства, бескорыстного наставничества. Уверен, что это подтвердят и Александр Александрович Мисуркин – начальник группы отряда космонавтов, которому присвоено звание Героя России, – сказал Владимир Путин в ходе вступительной речи.
А затем в числе других заслуженных людей Александр Мисуркин был удостоен награды “Герой России”. В ответном слове космонавт пообещал быть достойным своего звания.
– Благодарю всех сограждан, которые поддержали ходатайство о моем награждении. Эта награда для меня – великая честь и большая ответственность, – сказал Мисуркин.
Отметим, что Мисуркина наградили «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции». Также ему было присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». Вместе с нашим земляком различные награды вчера из рук президента получили экс-мэр Москвы Юрий Лужков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, режиссер Станислав Говорухин.
На счету Александра Мисуркина 166 с небольшим суток в космосе, три выхода в открытый космос. Следующий его полет запланирован на весну 2017 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях